О самом важном в жизни каждого человека — искусстве любить - мы поговорили с поэтом Александром Павловым (Себежаниным).

 

О самом важном в жизни каждого человека - искусстве любить мы поговорили с поэтом Александром Павловым  (псевдоним Себежанин).

Александр -   частый гость библиотеки. У нас проходят презентации его книг и творческие встречи.

Умный, талантливый собеседник - сегодня гость «читательской среды».

Нашу недолгую, но наполненную до краев любовью «ко всему живому» беседу, Александр начал со стихотворения, опубликованного ночью на своей странице в ВКонтакте:

 

sebejanin 1

Я мечтал о тебе бессрочно,

моё Счастье, навек последнее!

Верил – сбудется встреча точно,

ты дождёшься меня, Вселенная!

 

Твоё имя писал цветами,

звёзды нёс для тебя в горсти,

нежность  в сердце растил годами,

припозднился чуток, прости…

 

Сколько вёрст до тебя – не помню,

помню только, что много лет…

Помню – вдруг закончилась полночь

и я двери открыл в рассвет.

 

И услышал твой голос звонкий –

ты в ладонях несла мне Солнце!

 

Лирика поэта Александра Себежанина разножанровая: философская, пейзажная, гражданская, любовная, танка и хокку. Но вся она наполнена любовью во всех её проявлениях: любовью к родине, к природе, к людям, к женщине...

sebejanin 8

Любовь составляет основную, главную суть творческих исканий и находок поэта. В наш век дефицита любви стихи Александра Себежанина поражают своей чистотой, высотой и одухотворённостью. Когда читаешь стихи, то перед глазами встаёт образ святости, образ Божественной красоты, чувство забытого, поистине мужского восхищения Женщиной.

 Из всех искусств – любовь нежнее,

и с ней возможно всё, что сложно.

Жаль, понимаешь лишь позднее,

значенье истин непреложных!

 

Наталья Грищенко,

Заведующая отделом литературы по культуре и искусству

(3 этаж. 302 каб. тел. 72-84-06)


 

Я писал:

«Ты мне снишься ночами

драгоценностью редкой -

СЧАСТЬЕМ".

Я судьбу умолял о Встрече,

сердце сжечь за ЛЮБОВЬ просил…

И когда я уже

отчаялся,

о ПОСЛЕДНЕМ подумав

ПРИЧАСТЬЕ,

в незаметный и тихий вечер

внял мне БОГ...

и ТОБОЙ

наградил!