Ждем вас 14 октября в 15 часов в актовом зале библиотеки (Профсоюзная, 2, 1 этаж).

 

 

В программе участвуют заслуженные артисты РФ Ирина Смирнова и Виктор Яковлев.

Мы рассказываем о судьбе Анны Ахматовой и Марины Цветаевой, поэтов Серебряного века. Они пронесли и утвердили красоту и достоинство поэзии, несмотря на все трагические перипетии века.

Они встретились лишь однажды, в начале войны, а менее двух месяцев спустя Марина накинет петлю на шею.

Ахматова и Цветаева находились на разных полюсах поэзии и жизни.

Но соперничества не было, им это не нужно было, каждая знала о поэтической энергии другой.

 

Судьба как выбор

 

 

Еще в 1915 году Марина напишет:

В утренний сонный час,

— Кажется, четверть пятого, —

Я полюбила Вас,

Анна Ахматова.             

Иосиф Бродский в 1987 году в Нобелевской лекции сказал, что здесь должны были бы вручать премию не ему, а четырем другим великим поэтам и назвал Ахматову, Пастернака, Мандельштама и Цветаеву. Ему необходимо было тогда произнести с мировой трибуны и во всеуслышанье имена этих русских поэтов – гениев и мучеников. Из тех четверых по духу Марина Цветаева была Бродскому ближе всех.

Ахматова о Цветаевой: «Она - сильная, притягивает как магнит».

Мы с тобою сегодня, Марина,

По столице полночной идем,

А за нами таких миллионы,

И безмолвнее шествия нет,

А вокруг погребальные звоны

Да московские дикие стоны

Вьюги, наш заметающей след.

Нина Яковлева,

Региональный Центр Чтения